Вы сейчас тут: ГлавнаяПсориазСтатьи 

3 стадии псориаза: как узнать прогрессирует ли болезнь?

Опубликовано: 24 июн 2016, 01:08

Псориаз на лице фото

Псориатические пустулы, бляшки и гнойники могут поразить как мужчин, так и женщин в любом возрасте. Длительность заболевания варьируется в зависимости от комплекса исходных факторов, но у большинства пациентов периоды обострения и ремиссии чередуются на протяжении многих лет.

Выделяют следующие стадии псориаза, фото которых есть в статье:

  1. Острая, или начальная стадия псориаза.
  2. Хронический прогрессирующий псориаз или стационарная стадия.
  3. Прогрессирующая стадия псориаза.

Как же различить эти этапы и определить прогрессирует ли заболевание, либо наоборот переходит к ремиссии?

Псориаз: фото начальной стадии, лечение и диагностика

Псориаз на начальной стадии

Чтобы понять, как выглядит начальная стадия псориаза, можно посмотреть фото в интернете, либо изучить теорию. Начальный псориаз на фото выглядит как единичные красные точки, которые немного возвышаются над кожей. Буквально за несколько часов эти точки покрываются серебристыми белыми чешуйками. После соскабливания этих чешуек можно увидеть блестящую пленку. Если соскрести и эту пленку, то начнется микрокровотечение.

При начальной стадии псориаза высыпания распространяются по телу постепенно, в первую очередь, поражая конечности и волосистую часть головы. Затем единичные пятнышки могут объединяться друг с другом и формировать псориатические очаги. У некоторых пациентов зуд сопровождает начальный псориаз.

Первая стадия псориаза обычно развивается очень стремительно, с образованием шелушащихся папул розового или красного цвета. Если рассматривать фото псориаза начальной стадии, то можно увидеть, что каждая из папул имеет четкие границы, и не вырастает больше булавочной головки. Также, рассматривая, как выглядит псориаз (начальная стадия) на картинке, можно отметить, что очаги высыпаний симметричны, и развиваются преимущественно вокруг крупных суставов. Поэтому если есть подозрения, что развивается начальная стадия псориаза и необходимо лечение, то в первую очередь нужно осматривать  руки, локти, колени, стопы, паховые и подмышечные складки, кожу головы.

Особенности первого этапа болезни у детей

У вас псориаз?

Владимир Левашов: "Как мне удалось победить псориаз в домашних условиях за 1 неделю, уделяя по 30 мин в день?!"

Читать подробнее >>

псориаз у новорожденных фото

У малышей псориатические изменения развиваются после тяжелой инфекции верхних дыхательных путей, фарингита, тонзиллита или стрептококковой инфекции. Поэтому, родители должны знать, как выглядит псориаз на ранней стадии по фото. Самым явным симптомом являются красные высыпания. Поэтому, если тело малыша покрылось сыпью после перенесенных инфекционных заболеваний, необходимо обратиться к участковому педиатру. Даже если в роду никто не страдал от образования бляшек, болезнь может возникнуть на фоне перенесенных заболеваний, из-за того, что организм ослаблен.

У детей ранняя стадия псориаза может сопровождаться общей слабостью и повышением температуры. Очень важно вовремя обратиться к специалистам, чтобы точно диагностировать заболевание. Ведь впоследствии, маленькие точки могут поразить значительную часть тела, в результате чего возникнут очень болезненные ощущения.

У детей грудничкового возраста бляшки и шелушения чаще всего поражают ягодицы, на которые активно воздействует моча и кал. Первую сыпь нужно искать в складках кожи. Высыпания очень похожи на дерматит, поэтому самостоятельно поставить диагноз очень трудно. У детей старшего возраста первая сыпь появится в складках локтевых и коленных суставов, на голове.

Псориаз стационарная стадия: история болезни

легкий псориаз фотоЧерез два-три месяца развивается стационарный этап, который характеризуется отсутствием периферийного роста бляшек и появления "свежих" трещин. Шелушащиеся чешуйки полностью покрывают пустулы, вокруг которых формируется участок истончённой кожи. В этом состоянии пустулы могут не беспокоить больного в течении длительного времени.

Распространенный чешуйчатый лишай (стационарная стадия) также характеризуется постепенным уплощением элементов сыпи и постепенной очисткой кожи от шелушения. На месте очагов останется лишь пятно (чаще всего темного цвета).

Прогрессирующий этап

Псориаз в волосах фото

К сожалению, современная медицина не знает, как полностью вылечить болезнь, потому что тело "хранит память" в виде биохимических, иммунологических и функциональных необратимых изменений. Последняя стадия псориаза может развиться в любое время, поэтому пациенты должны находиться под постоянным наблюдением дерматолога. Обострение может произойти и после приема цитотоксических иммунодепрессантов.

Ключевым фактором для предотвращения развития прогрессирующего этапа является ежедневный самоконтроль. Это означает, что необходимо придерживаться специальной диеты, выполнять физические упражнения и избегать стресса. Ведение такого «правильного» образа жизни также может помочь снизить риск возникновения некоторых других заболеваний, например сердечно-сосудистых и желудочно-кишечного тракта.

Псориаз побежден?

Елена Малышева: "Как удалось победить псориаз дома за 1 неделю, не вставая с дивана?!"

Читать подробнее >>
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

23 июн 2016, 01:38
Сколько длится инкубационный период при ВИЧ?
Любая патология имеет инкубационный период. Это тот временной отрезок, когда вирус...
22 июн 2016, 02:34
Стадии и инкубационный период ВПЧ
Патологии, ассоциированные с присутствием в организме пациентов вируса папилломы человека,...
24 июн 2016, 00:02
Восстановления после удаления кондилом.
Ни иммунитет, ни какие-либо препараты не смогут избавить организм от вируса папилломы человека навсегда. При сниженном иммунном статусе и большой вирусной нагрузке на теле,...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Отзывов и комментариев пока нет! Пожалуйста, высказывайте свое мнение или что-нибудь уточняйте и добавляйте!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
СРЕДСТВА ОТ ПСОРИАЗА
НОВИНКА! Комплекс PSORICONTROL от псориаза!

книжная полка венеролога дерматолога
ПРЕПАРАТЫ ОТ ПСОРИАЗА
Мазь PsoriСontrol от псориаза и экземы Мазь PsoriСontrol от псориаза и экземы!

Врачи дерматологи в один голос утверждают, что Псориконтрол это шедевр фармацефтического производства...

Крем ЗДОРОВ от псориаза Крем ЗДОРОВ от псориаза!

Заурядные врачи и фармацевты, к народным методам лечения испытывают неприязнь, но этот препарат перевернул картину с ног на голову...

ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>