Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьиКто болел? 

Болел ли Ленин сифилисом и от чего умер?

Опубликовано: 09 авг 2013, 14:14

Болел ли Ленин сифилисом?Если бы лет 20-30 назад, кто-то задался вопросом, болел ли Ленин сифилисом, его посчитали бы врагом всего советского народа. Но время многое расставило по своим местам. Упал нимб с головы великого Ильича, и почти столетие спустя многие захотели узнать, Ленин умер от сифилиса или от атеросклероза.

Трудно представить, что мертвое тело великого вождя может быть окутано такой тайной. Узнать после стольких лет истинную причину смерти - дело непростое, однако сопоставляя факты, можно сделать определенные выводы.

Хелен Раппопорт, известная писательница, изучающая историю, утверждает, что при жизни Ленин все-таки болел сифилисом, а наградила его им парижская проститутка в 1902 году. С этого момента и началась болезнь, которая не была вовремя вылечена. И лишь когда стал заметен ее рецидив, великий вождь обратился за помощью к врачам узкой специализации.

Раппопорт утверждает, что еще при жизни у Ульянова были все признаки венерического заболевания. Личные врачи знали об этом, но распространять такую информацию о великом вожде было категорически нельзя. В своих трудах известная писательница опирается на слова Павлова, который знал о состоянии Ленина и как-то высказался, что совершить такую революцию мог только человек, у которого мозг поражен сифилисом.

В 1918 году у Ленина начинается ухудшение состояния. И это всего-то в 48 лет, когда все знали, что он никогда не курил, не имел повышенного давления или проблем с сахаром в крови. Не было у него и лишнего веса. Врачи не могли определить, чем болел Ленин.

Последние годы жизни Ульянова были непростыми. Все признаки его болезни схожи с нейросифилисом, когда идет поражение мозга. Окружение Ульянова указывало на то, что у него начались частые провалы в памяти. Раз перед выступлением он полностью забыл свою речь, поэтому должен был выступить в другой раз. Частыми стали перед смертью вспышки гнева.

Болел ли Ленин сифилисом?Смущает многих и тот факт, что перед смертью Ленин принимал сильнодействующее лекарство от сифилиса - сальварсан, которое рекомендовал ему Макс Нонне, специалист в области венерических заболеваний. Может быть, именно это лекарство и ускорило смерть вождя, потому что в его состав входили висмут и ртуть.

Ворошить прошлое - дело непростое и порой неблагодарное. Однако то, что человек провел последние годы парализованным в Горках в инвалидной коляске с практически разложившимся мозгом, вызывает у всех подозрения, что Ленин все-таки болел сифилисом и, возможно, умер в 53 года именно от него, как многие великие люди: Наполеон, Карл VII и другие.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

09 авг 2013, 12:27
Можно ли умереть от сифилиса?
Длительный период истории столкновение с данным заболеванием сравнивали с прикосновением смерти. Люди прекрасно знали,...
09 авг 2013, 12:58
Сифилис полностью излечим?
Увидев на своем теле даже один маленький шанкр или сифилитическую сыпь, пациент должен знать, вылечивается ли...
09 авг 2013, 13:26
Кто болел сифилисом?
Красивые, талантливые, богатые, известные, востребованные... Эти люди могли бы попросить у жизни большего и она, непременно,...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Олег -  26 янв 2018, 00:12

Умер Ленин от сифилиса мозга, впав в безумие. Есть показания о болезни Ленина. 

Гарик -  27 июл 2017, 05:24

Я согласен. Зачем ворошить прошлое. Все известно, что этот мужик был неравнодушен к похотским забавам.

Валентина -  25 июл 2017, 16:14

Мужик этот в прошлом, зачем вспоминать о нем. Много он принес с собой бед и разрух.

Николай -  04 авг 2016, 17:24

Ну "ворошить прошлое" может дело и неблагодарное, но ы забыли описать типичные симптомы разрушения личности при нейросифилисе - мегаломанию, например. А это, согласитесь... трогательная вишенка на тортике, и уже не чисто медицинский вопрос в данном случае. Кстати, если правильно помню, в 1905-м Ленин осуждал терор и насильственные методы ведения борьбы... а в 17-м, гляди-ка... не думаю, что это был только "естественный" дрейф взглядов. Конечно, интересно не это, а феномен демонстрирующих фашизоидно-мегаломанистическое разложение личности. Что запущеный сифилитик съезжает с катушек - не новость, что Ленин был поехавший - не новость (и в общем не важно от чего) - что это сумасшествие оказалось привлекательным для темных народных масс - вот где изюминка.

Олег -  12 апр 2015, 07:36

Мозги включайте трупожуи. Думал только трупожуй Свиньидзе на заказ делает такие заявления, когда ж ему помогут уже заткнуться... Только в его лжеистории в росси - все один тупее другого, а руководители соревнуются в подлости и кровожадности. Тьфу. Писал бы истории про своего сородича Саакошвили, что его на нашу историю тянет, что он в ней забыл... "Существует несколько экспертиз. Первая - экспертиза зарубежных специалистов, абсолютно не зависимых от советской власти. Они дали диагноз. Смерть наступила в результате серии инсультов. Сосуды головного мозга были страшно поражены. Однако никаких признаков сифилиса. Дальше. Уже перед 100-летием Ленина, поскольку эти сплетни не утихали, Брежнев поручил перепроверить диагноз. Хотел убедиться в чистоте репутации Учителя. Ученые еще раз изучили мозг Ленина, который находится в одном из институтов в Москве. А мозг позволяет определить почти все болезни человека. Экспертиза была проведена. Никаких признаков сифилиса опять не нашли. Но мозг был действительно в ужасном состоянии. Эксперты просто ахнули — как человек мог с этим жить..."

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>