Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьиПохожие болезни 

Гепатит (сифилитический), СПИД (ВИЧ) и сифилис

Опубликовано: 08 авг 2013, 13:37

Гепатит и сифилисАнализ на ВИЧ (СПИД), сифилис, гепатиты С и В сдаются, когда человека подготавливают к госпитализации, операции, грядущей беременности, перед донорской сдачей крови, после случайных половых контактов, при регулярном обследовании групп риска, а также, если у человека проявляются симптомы, свидетельствующие об одном из этих заболеваний. Проба на СПИД (ВИЧ), сифилис и гепатит позволяет провести дифференциальную диагностику одного заболевания от другого, определившись с последующей терапией больного. Однако в связи с тяжкими для организма последствиями заражения спирохетами, нередки случаи сочетания этих заболеваний.

При длительной терапии от бледной трепонемы развивается сифилитический гепатит, который может быть вызван как второй стадией заболевания, так и быть инфекционно-аллергической реакцией. Обычно, различные по своей этиологии заболевания печени объединяются под названием гепатит, сифилис же, поражая печень, вызывает в ней некротические очаги, нарушающие функционирование органа, что проявляется интенсивными болями в зоне печени, повышении её плотности при пальпации, увеличении печени в размерах. При прогрессировании заболевания к общим симптомам присоединяется зуд и желтуха. Схожая клиническая картина наблюдается и при ВИЧ инфекции приводящей к развитию СПИДа.

При наличии у больного помимо сифилиса, гепатита или ВИЧ инфекции (СПИД), врач чаще всего назначает лечение, ориентируясь на заболевание, которое может нанести организму больше вреда, то есть в первую очередь стараются вывести из организма бледную трепонему, и только потом приступают к лечению печени. Такая терапевтическая тактика является оправданной в большинстве случаев, но следует учитывать, что в процессе Гепатит, сифилис и ВИЧборьбы антибиотиков со спирохетами, печень будет подвергаться дополнительной нагрузке, и процессы её разрушения ускорятся. В связи с этим, во время терапии, как при повреждениях печени, так и без таковых больным рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков и уделить должное внимание правильному питанию.

Однако следует учитывать, что анализ на сифилитический гепатит может оказаться ложноположительным более чем в 20% случаев, что связывают с опухолями, гепатохолециститами, циррозах алкогольного происхождения, ВИЧ и с некоторыми другими заболеваниями. Поэтому чтобы быть точно уверенным в том, что поражение печени было вызвано сифилитическим фактором (сифилисом), ориентируются на данные РИБТ, РИФ и результаты пробной терапии.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

08 авг 2013, 13:10
Эпидемиология сифилиса
Эпидемиология сифилиса изучает закономерности в возникновении и распространении данного заболевания, что должно позволить разработать новые...
08 авг 2013, 13:20
Питание и диета при сифилисе
Венерическое заболевание – сифилис – крайне опасное заболевание, о котором лучше детально узнать, чтобы...
08 авг 2013, 13:27
Болезни похожие на сифилис
Сифилис является очень заразным и опасным заболеванием, успех лечения от которого зависит в опыте врача...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Отзывов и комментариев пока нет! Пожалуйста, высказывайте свое мнение или что-нибудь уточняйте и добавляйте!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>