Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьи 

Умирают ли от сифилиса?

Опубликовано: 09 авг 2013, 12:27

Сифилис смертелен, можно ли умереть?Длительный период истории столкновение с данным заболеванием сравнивали с прикосновением смерти. Люди прекрасно знали, что излечиться от данной заразы удастся не каждому, поэтому жили в постоянном страхе. Считалось, что сифилис смертелен до тех времен, пока не появился пенициллин, который резко изменил прогнозы и предположения инфицированных и самих врачей. Однако кто-то так и умер, не дождавшись 1943 года, когда стало возможно лечение. И все же вопрос, можно ли умереть от сифилиса, беспокоит людей и сегодня.

Хотя ученые сделали ряд открытий для того, чтобы излечение от трепонемы было доступно всем, инфекция по-прежнему, хоть и очень редко, но бывает смертелен. Как правило, пенициллин доступен теперь всем и умирают от «французской» болезни лишь те, кто пренебрегает собой. Люди, которые слишком долго оттягивают первый визит к врачу, считая свою болезнь постыдным фактом, получают осложнения. Не зря болезнь когда-то назвали «великим имитатором». Она то скрывается, то вновь себя проявляет, но все это время прогрессирует в организме, чтобы когда-то убить.

Есть процент смертей от этого заболевания среди новорожденных. К сожалению, инфицированные мамы не всегда знают, умирают ли от сифилиса младенцы, и не спешат сдать анализы или получить помощь в клинике на раннем сроке беременности. Подобная беспечность может привести к тяжелейшим аномалиям новорожденного или смерти от врожденного сифилиса непосредственно после рождения.

Их финальный аккорд - смерть от сифилиса

Сифилис смертелен, можно ли умереть?Голословные факты всегда неубедительны. Обсуждая, умирают ли от сифилиса в настоящее время, можно тоже получить многоплановый ответ. Конечно, никто не умрет от этого заболевания в первый день или даже спустя несколько лет. Пока инфекция парализует мозг и сердце, проходит весьма длительный период. Это своего рода затянувшаяся мучительная смерть, которая превращает красавца-человека в калеку, лишенного ума.

А вот их диагноз поставлен историками и врачами: умер от сифилиса, хотя мог бы еще пожить.

Кто не читал рассказов великого Мопассана? Однако не все знают, что он тоже был в психиатрической клинике и умер от сифилиса, прожив только 43 года. Это был, скорее всего, результат нейросифилиса, который уже обнаруживался за год од до фатального исхода. В 42 года писатель пытался перерезать себе горло, страдая фобиями преследования, возникающими на почве затмения рассудка.

Христофор Колумб, родившись в Генуе в 1451 году, всегда мечтал о новых открытиях. Но вряд ли он тогда знал, что это увлечение его не только прославит на весь мир, но еще и погубит. Он совершил свое знаменитое путешествие и рассказал Европе о существовании Нового мира, но привез домой еще и инфекцию, которой заразил вместе со своей командой множество людей и сам же от этой болезни умер.

Сифилис смертелен, можно ли умереть?Династия Бонапартов началась с великого Наполеона, который хоть и не вышел ростом, но был хваток в деле. Он слыл великим завоевателем и уже имел власть над большей частью Западной Европы, когда пришлось умереть от сифилиса, а может быть, от передозировки ртути, которой лечил это заболевание.

Великий музыкант Скотт Джоплин тоже свою прекрасную жизнь завершил в клинике Манхэттена, где находился на протяжении 2-х лет, страдая от третичной стадии, доведшего его до безумия. Долгое время даже за могилой его отказывались ухаживать. Только в 1974 году на ней был поставлен наконец-то памятник, хотя музыка осталась и многим нравится.

Теперь люди очень редко умирают от сифилиса. Он медленно убивает самых неосторожных и незадачливых, которые так и не задумались над смыслом прожитой жизни.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

09 авг 2013, 11:52
Излечим ли сифилис?
Syphilis - это чрезвычайно опасная, заразная болезнь, вызываемая спиралевидной бактерией трепонемой, уже много столетий уносящей сотни жизней...
09 авг 2013, 12:03
История возникновения сифилиса
Точное появление и происхождение сифилиса является спорным вопросом в медицине и частично открытой тайной среди ученых...
09 авг 2013, 12:15
Повторный сифилис
Люди, задающие себе вопрос, может ли возобновиться перенесенный сифилис, должны знать, что эта болезнь при правильном лечении не...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Василий -  05 фев 2017, 21:49

Интересная информация, спасибо.

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>